----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
6/6/2016 9:34:07 PM  |  Yira Then
San Francisco ya tiene dos nuevos arbitros de Baloncesto
Ariel Núñez y Juan De Dios Madera
 
news SAN FRANCISCO DE MACORIS.- EL pasado sábado 4 de Junio en la ciudad de Santo Domingo, en las instalaciones del Palacio de los

deportes Virgilio Travieso Soto (media naranja), los árbitros Ariel Núñez y Juan de Dios Madera

fueron examinados por el colegio dominicano de árbitros y anotadores para comprobar si reunían

las cualidades necesarias para obtener el carnet que los acredita como árbitros regionales.

Tanto Núñez como Madera aprobaron satisfactoriamente las pruebas, y a mediados de este mes

recibirán el carnet que los acredita y autoriza para trabajar en actividades regionales avalados por

la Federación de baloncesto que preside Joel Pérez.

“Quiero agradecer a Otto Conce, Presidente de la Asociación de baloncesto de la Provincia Duarte,

ya que sin su apoyo y esfuerzo no hubiese sido posible este logro”, expresó Ariel Núñez.

Se dieron cita árbitros de todas partes del país y las pruebas fueron encabezadas por el presidente

de la Federación de baloncesto Joel Pérez, así como los profesores Pedro Ortiz y José Gerónimo.

Núñez y Madera muestran una gran experiencia con la participación en eventos en Pimentel,

Salcedo, Castillo, Las Guáranas, Cenoví, Villa Tapia, Tenares así como todos los eventos locales.

Nos sentimos orgullosos de que nuestro talento se desarrolle y siga avanzando, suerte y éxitos

para nuestros muchachos.
■ ANTERIORES
27.04.2017
Guerra de dirigentes en la LNB
 
10.09.2016
Estilos diferentes dirigiendo en el Empresarial de SFM
 
31.08.2016
Gary Sánchez y sus impresionantes números
 
06.06.2016
San Francisco ya tiene dos nuevos arbitros de Baloncesto
 
25.05.2016
Inusuales Playoffs en la NBA
 
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario