----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
1/6/2017 10:14:41 AM  |  Junior Matrillé // fiebredeportiva.com
Los Gigantes iniciaron mal el todos contra todos
Nelson Líder de cuadrangulares
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS. –.- Tras un mal inicio de una victoria y cuatro derrotas, los Gigantes se encuentran en la última posición del todos contra todos, pero lo mejor dentro de lo malo, es que se encuentran a 1.5 juegos del importante segundo lugar, cuando les restan 13 partidos por celebrar #HayChance

Debut de Cruz, Franco y Marte

Independientemente del resultado del partido, los Gigantes y sus fanáticos vivieron un día histórico el pasado martes 3, cuando juntos hicieron su debut los jugadores de Grandes Ligas Nelson Cruz, Maikel Franco y Ketel Marte, siendo la primera vez que tres jugadores con su nivel debutaran en el mismo juego para la franquicia.


Nelson Cruz es el líder de cuadrangulares histórico para los Gigantes

Nelson Ramón Cruz, es el jugador con más cuadrangulares en la historia de los Gigantes, tras haber jugado en 8 temporadas (Series regulares) ha despachado 33 vuelacercas para encabezar el equipo.

También ha pegado 13 cuadrangulares durante su actuación en todos contra todos y uno en series finales para un total de 47 incluyendo series regulares.
#GrandeNelsonCruz


Mal inicio de los abridores

El principal problema para los Gigantes del Cibao ha sido con la mayoría de sus abridores, de los cinco primeros brazos abriendo juegos, solo uno ha alcanzado al menos 5 entradas y ha logrado salir con la victoria.


Primera salida de los abridores

Nombre: Marca Efectividad Entradas
Terry Doyle 0-1 12.00 3.0
Bryan Rodríguez 0-0 0.00 4.1
Cory Riordan 1-0 0.00 5.0
Matt Zielinsky 0-1 6.75 2.2
Edward Cabrera 0-1 27.00 1.2



Hanser Alberto y Carlos Paulino lesionados

Hanser Alberto se sometió a una resonancia magnética para determinar el avance de su lesión en la pierna y los resultados no fueron los mejores, aunque su recuperación va muy bien, pero falta un poco más de tiempo y se espera que no regrese.

Carlos Paulino ha sufrido varios golpes en su mano derecha y definitivamente tuvo que salir por el fuerte dolor, también fue sometido a una resonancia y las esperanzas de volver existen, pero no son muchas.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario