----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
12/17/2016 3:26:54 PM  |  Yamell Rossi Jesni
Los Gigantes se distancian a dos juegos completos de los Tigres
l lanzador ganador por los Gigantes fue Rafael Pérez
 
news SANTO DOMINGO.- Los Gigantes del Cibao vencieron a los Tigres del Licey 6-1, en la continuación del Torneo Otoño-Invernal.

La serie particular esta temporada entre estos dos conjuntos la dominan los Gigantes 5-4.

El lanzador ganador por los Gigantes fue Rafael Pérez

Alfredo Figaro cargó con la derrota por el Licey, IP 4.2, HP 6, CL 3, efectividad de 2.95.

Diory Hernández conectó su hit 398 de por vida, a dos de empatar con Federico Veláquez, 400.

Sería el jugador 20 en alcanzar esta hazaña en la Liga Dominicana de Béisbol (Lidom).
Como anotaron:

Gigantes, primero: Melvin Mercedes falla con rodado al pitcher; Leury García, rodado de sencillo al CF; Wilmer Difó , rodado de sencillo al CF, García avanza a 3B; Cam Perkins batea fly de sacrificio, García anota; Rosa falla con rodado al 1B. Out. Gigantes 1, Licey 0.

Gigantes, quinto: Eric Wood falla con rodado al 3B. Out; Ramón Torres, rodado de sencillo al RF; Carlos Paulino, línea de triple al CF, Torres anota; Junior Arias batea elevado de sacrificio, Paulino anota en pisa y corre; Mercedes transferencia; avanza a 1B; García falla con elevado al CF. Gigantes 3, Licey 0.

Gigantes, octavo. García se embasa por error del 1B; García se roba 2B, avanza a 3B por error; Difó a 1B por BB; Perkins, línea de sencillo al CF, Difó avanza a 3B, García anota; Rosa falla con línea al 3B; Eric Wood, doble al LF, Difó anota, Perkins avanza a 3B; Torres falla con rodado al SS; Paulino falla con rodado al SS. Gigantes 5, Licey 0.

Licey, noveno: Juan Francisco, transferencia; Engel Beltré, a 2B por WP, Rogers doble al CF, Beltré anota; Mel Rojas Jr., ponche; Rymer Liriano, ponche; Jhonatan Solano, elevado al 2B. Gigantes 6, Licey 1.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario