----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
1/3/2017 3:33:07 PM  |  Natanael Pérez
Zoilo Almonte escogido Pelotero Estrella de la Semana
La premiación celebra este año su temporada 40 en fila
 
news SANTO DOMINGO.- El toletero Zoilo Almonte fue escogido este martes como Pelotero Estrella de la Semana, la premiación oficial de la Liga de Béisbol Profesional de la República Dominicana (Lidom), que organiza Producciones Apolo.

Almonte, de las Águilas Cibaeñas, conquistó la distinción de forma unánime al conseguir los 49 votos que se emitieron para el trayecto comprendido entre el 27 y 30 de diciembre, la décimo primera semana de competencia del torneo que honra a Alejandro Asmar Sánchez “Chito”.

La premiación celebra este año su temporada 40 en fila y cuenta con el respaldo de la Cervecería Nacional Dominicana, Pepsi, Ron Barceló y Orange Dominicana.
En cuatro partidos que vio acción Almonte bateó ocho imparables en 17 visitas al plato para promedio de .471, dos de esos incogibles fueron dobles, remolcó cinco carreras, anotó tres, su porcentaje de embasarse fue de .500 y su slugging de .588.

El jurado, integrado por comunicadores que cubren y siguen el torneo desde el país y el exterior, tenía 11 jugadores de posición y cuatro lanzadores para tomar al más destacado.

Fue la segunda vez en la temporada que Almonte se lleva el premio tras hacerlo en la octava semana (5-11 de diciembre). Ya antes lo había hecho en la zafra 2013-2014. Además, un aguilucho logró la distinción por quinta vez tras Ronny Rodríguez (en la tercera), Roenis Elías (quinta) y Forrest Snow (sexta).
Andrés van der Horst, presidente de Apolo, informó que Almonte será premiado el próximo domingo en la tarde cuando las Águilas visiten al Escogido en el parque Quisqueya.

Van der Horst agradeció a los patrocinadores, comunicadores, peloteros y directivos por el apoyo brindado a la más vieja premiación del circuito. Informó que la premiación final tendrá lugar el 12 de enero de 2017 en el Club Naco.

Premian a Sosa

Rubén Sosa, del Escogido, fue premiado como ganador del Pelotero Estrella de la Semana correspondiente a la última fase de la serie regular, 19-24 de diciembre.

Sosa recibió una placa y regalos cortesía de los patrocinadores de la actividad. El to
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario