----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
3/23/2016 8:22:22 AM  |  Tony García // www.fiebredeportiva.com
Béisbol Deporte de Paz
Cuba recibió a USA
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- A los 88 años de que un presidente estadounidense no visitaba la isla de Cuba y hoy hemos sido testigos de la historia donde el presidente Barack Obama, en un gesto de gran cortesía y mostrando querer poner fin a un conflicto que por años han sostenido ambas naciones resulta muy gratificante ver como la bandera de la barras y las estrellas se logra ondear en la tierra de la revolución.

El partido escenificado en el Estadio Latinoamericano de La Habana marca un precedente y para nosotros como seguidores del béisbol nos llena de mucha satisfacción saber que este deporte logra unir en lazos amistosos a la tierra de George Washington con la de José Martí.

Independientemente del resultado que favoreció en el marcador al conjunto de Tampa sobre la selección Cubana, fue muy emotivo ver como Luis Tiant realizaba el lanzamiento de Honor, así como también la presencia de Dayron Varona que tras desertar de la isla logra presentarse sin ningún temor de persecución, es importante que esta industria del béisbol que de una forma u otra ha logrado dinamizar la economía de países latinoamericanos en via de desarrollo pueda hacerlo en la isla más grande de las Antillas.

Este es un gran paso para los cubanos, como país y como nación entregada a muchos principios que a pesar de llevar a cuestas un bloqueo de más de 50 años ha logrado formar excelentes profesionales, sobretodo en el área de medicina.
Esperamos en una fecha no muy lejana ver las figuras que de una manera u otra han desertado de Cuba, y poder verlos en uniforme con la camiseta de su selección, personajes como: Yoennis Céspedes, José Abreu, Aroldis Chapman, Yassiel Puig, entre otros.

Esta es una isla que respira béisbol y merece que los profesionales de esa rama den el salto hacia la gran carpa, ya que es el sueño de todo pelotero en cualquier lugar del mundo, en esta ocasión el béisbol logra unir 2 pueblos y ambos dependen uno del otro.
Viva el béisbol!
■ ANTERIORES
23.11.2016
El Deporte Escolar, Por Tony García
 
06.11.2016
Gigantes 20 años después
 
09.04.2016
Sangre nueva en nuestro baloncesto
 
23.03.2016
Béisbol Deporte de Paz
 
15.05.2015
Acción en la duela
 
24.04.2015
Soplan los vientos en Puerto Plata... y no es Leonel
 
22.03.2015
Fiebre de Fútbol
 
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario