----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/30/2016 9:08:18 AM  |  Lic. Yira Then Gómez // Foto BonchesLatinos
Inauguran torneos sub 13 y 15 en San Francisco
Dedicado a Leonel Celestino
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Con una vistosa ceremonia de apertura quedó formalmente inaugurado el torneo de baloncesto en las categorías U13 y U15 en esta ciudad, organizado por la Asociación de baloncesto de la provincia Duarte que preside Otto Conce, en las instalaciones del techado San Martín de Porres.

Con el desfile de los equipos: San Martín de Porres, Juan Pablo Duarte, Santa Ana, Escuela de baloncesto David Díaz, Los Rieles, 27 de Febrero, Ribera del Gaya, Máximo Gómez y San Vicente se dio apertura a este evento dedicado a Ing. Leonel Celestino.

Luego de escuchar las notas gloriosas del himno nacional, la joven Leticia Frías realizó la invocación a Dios. El presidente del Club San Martín, Ing. Isaías Polanco tuvo a su cargo las palabras de bienvenida, seguido por el Lic. Emmanuel Trinidad, Vice ministro de deportes, quien destacó la importancia de desarrollar este tipo de eventos, para que los jóvenes tengan un escenario para explotar sus habilidades.

El discurso central lo realizó el presidente de la Asociación de baloncesto de la Provincia Duarte, Otto Conce, quien motivó a los atletas a representar con orgullo su ciudad, ya que ellos son el relevo generacional, y el futuro del baloncesto.

El atleta Joshua Abreu del club Santa Ana realizó e juramento deportivo, luego se entregó una placa de reconocimiento al Ing. Leonel Celestino, por su dedicación y entrega a esta disciplina, quien por más de 20 años imparte prácticas de manera desinteresada entre otros aportes, la misma fue entregada por el presidente de la Asociación de baloncesto de la Provincia Duarte, Otto Conce junto al Ing. Fabio Rojas, gerente general de Indios Básquetbol Club, también destacar a Jochy Táveras Coordinador del departamento de deportes del ayuntamiento municipal.

Durante este mes de Octubre y Noviembre se estará jugando en el techado San Martín los días sábado y domingo a partir de las 11:00 de la mañana.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario