----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
12/4/2016 10:31:31 PM  |  Aquilino Rosario
Las Águilas blanquean 4-0 a las Estrellas y la desplazan de posición
Las Estrellas bajaron al cuarto lugar
 
news SAN PEDRO DE MACORÍS.- Una efectiva labor monticular combinada encontró apoyo en el bate de Juan Carlos Pérez en la victoria de las Águilas Cibaeñas sobre las Estrellas Orientales cuatro carreras a cero, en la jornada dominical correspondiente al torneo de béisbol otoño invernal de la República dominicana.

El parque Tetelo Vargas de San Pedro de Macorís fue el escenario donde se desarrolló el partido que le dio la el triunfo a los aguiluchos con el que desplazan de la tercera posición a los derrotados y se colocaron a cuatro juegos y medio del primer lugar en poder de los Gigantes.

Las Estrellas bajaron al cuarto lugar, empatados con los Leones del Escogido que no jugaron debido a que fue suspendido el partido que tenían con los Gigantes en el estadio Julián Javier de San Pedro de Macorís.

El pitcheo de las Águilas dejó en dos hits a las Estrellas. Ángel Castro (2-3) fue el lanzador ganador y perdió Nik Turley (0-1).

Las Águilas conectaron ocho hits que se los repartieron Juan Carlos Pérez con doble y sencillo; Alfredo Marte dos singles; Joey Terdoslavich y Juan Lagares un doble; Johan Camargo y Ronny Rodríguez un single cada uno.

Los hits de las Estrellas fueron conectados por Michael Martínez que pegó un doble y Audy Ciriaco un sencillo.

Así anotaron

Las Águilas hicieron dos vueltas en la parte alta del tercer episodio cuando Alfredo Marte y Juan Carlos Pérez anotaron por doble de Joey Terdoslavich.

Sumaron dos vueltas en el sexto cuando Terdoslavich anotó impulsado por doble de Juan Lagares y Rafael Ynoa por fly de sacrificio de Pedro Severino.

Ángel Castro y Nick Turley

Cinco lanzadores por los visitantes y seis por los locales, lanzaron en el partido. Castro por las Águilas y Turley por las Estrellas fueron los primeros lanzadores del partido. El segundo actuó en 3.0 aceptó seis hits, dos carreras limpias, un ponche y no dio transferencia.

Después de Castro lanzaron por las Águilas, Juan Grullón, Michael Ynoa, Neifi Ogando, Richard Rodríguez mientras que por las Estrellas subieron al montículo además de Turley Juan Paniagua, José Fernández, Jailen Peguero, Heri Quevedo y Colt Hynes.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario