----- Huracanes derrotan a Ca♫eros 97 por 93 y siguen mejorando en el norte // Indios aplastan a Soles 104-83 y son lideres del norte // Francisco García encestó 13 puntos en la victoria // Greinke lidera victoria de D-backs ante Filis // Santa Ana se prepara para iniciar torneo este fin de semana // Baloncesto Empresarial continúa esta noche... ----- Los Indios se encuentran en el mejor inicio de su historia con marca de 11-3
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 14113786*6-15-2
    Metros 12937501.06-03-3
    Huracanes 13765383.53-34-3
    Reales 12574175.04-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Leones 1367462*4-42-3
    Cañeros 1367462*5-31-4
    Titanes 13583851.03-32-5
    Soles 122101673.50-42-6

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
8/13/2016 11:47:32 PM  |  Nuevo Diario
Se despide Michael Phelps, el mejor en los olímpicos
23 medallas de oro y 28 en total
 
news BRASIL.- Michael Phelps puso el cerrojo de oro a su participación en Río de Janeiro y a una carrera inigualable, al conquistar su 23ra presea olímpica el sábado con el relevo 4x100 de estilos combinados de Estados Unidos.

Fue la 28va medalla olímpica de Phelps, el deportista más laureado en la historia de los Juegos. Y no la consiguió como una comparsa del equipo.

Adam Peaty había puesto adelante a los británicos durante el segundo relevo, de pecho. Phelps saltó al agua para encargarse del tercero, de su especialidad mariposa, y consiguió la remontada.

Desde que saltó al agua, el público presintió que estaba a punto de presenciar historia. Tras rebasar al británico James Guy, una ovación atronadora confirmó que esa sospecha estaba más que fundada.

Como siempre que se apuesta por Phelps.

Estados Unidos, cuyo equipo se completó con Ryan Murphy en espalda, Cody Miller en pecho y Nathan Adrian en libre, impuso un récord olímpico de 3 minutos, 27 segundos y 95 centésimas.

Gran Bretaña obtuvo la plata con 3:29,24 y Australiael bronce, con 3:29,93.

Phelps ha dicho varias veces que no competirá después de Río, aunque declaró lo mismo tras los Juegos Olímpicos de Londres y cambió de parecer 18 meses después.

Los números que conquistó en Río no parecen los de un nadador próximo a abandonar el agua. Se embolsó cinco de los seis oros que disputaba —la competencia del sábado, los 200 metros estilo mariposa y los 200 combinados, así como los relevos de 4x100 y 4x200 libre.

En su otra prueba, los 100 metros mariposa, obtuvo la plata.

Cuando Adrian tocó el muro y dejó asegurado el oro, el público saltó de sus asientos. Se agitaron banderas de todos los países por igual. Los destellos de las cámaras en el graderío, que apuntaron hacia Phelps desde el momento en que asomó las narices por la puerta para la presentación, se multiplicaron para emitir un brillo digno del que emite el rey del Olimpo.

En medio del maremágnum, Nicole Johnson, la prometida de Phelps, lloraba en la tribuna, sosteniendo a su hijo pequeño Boomer.

Phelps ha dicho que desea pasar más tiempo con ambos. Y es por ello que quizás la del sábado haya sido la última oportunidad de ver al gigante al que todavía le sobra talento.

Una despedida que no podía ser de otra manera, bañada de oro.
»» DEL MEDIO
Indios contrataron al agente libre Shaun Lawton quien fue dejado libre por Titanes el fin de semana!
 
Juan Miguel Suero anotó 9 puntos en la victoria de Indios anoche vs Soles, es la primera vez que no consigue cifras doble en la temporada.
 
Francisco García anotó tres triples en el partido de anoche siendo su mayor cantidad en un partido esta temporada.
 
Soles de Santo Domingo perdieron anoche su partido No. 10 de la temporada con solo dos victorias, ocupan último lugar del Sureste.
 
Los Reales han ganado cuatro juegos y han perdido dos desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario