----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/29/2016 12:05:03 AM  |  José Luis Bautista
La Matica comanda el basket vegano
Rigoberto sobresale con 45 unidades.
 
news LA VEGA.- La Matica(3-0)venció 110 por 101 a Las Fieras de La Villa (0-3)en la continuación del XXIII Torneo de Baloncesto Superior de esta ciudad para comandar el evento que tiene el aval de la federación Dominicana de Baloncesto(Fedombal) que preside el Ing.Rafael Uribe.

Los ganadores contaron con el electrizante jugador Rigoberto( Vikingo) Mendoza que finalizó con 45,tantos,06 asistencias y 05 rebotes,acompañado por Edward Santana 28 dígitos y capturó 10 rebotes,Ariel Hernàndez 13 tantos y Miguel Esquea 10 unidades.

El refuerzo Santiaguez Victor Liz término con 26 dígitos, el debutante Chris Moore encestò 24 puntos,Kelly Beidler y Rayn Scott 13 canastas cada uno.

SE SUSPENDE EL SEGUNDO ENCUENTRO

En la mitad del segundo partido empatados a 39 puntos entre El Parque Hostos y Los Rebeldes del Enrriquillo se suspendió el encuentro por la humedad del tabloncillos,donde hubo mucho deslizamientos de jugadores y los jueses encabezado por el árbitro Fiba Reinaldo Mercedes se vieron en la obligación de suspenderlo para cuidar la integridad física de los protagonistas jugadores.

Para este Domingo a partir de las cinco de la tarde se miden Fieras de La Villa y el Dosa y a segunda hora Tigueres del Parque Hostos y Los Potros de La Matica en el pabellón Bajotecho Fernando Teruel.

El evento es organizado por Asobave que preside el empresario Arnaldo Rodriguez y cuenta con el patrocinio de La Presidencia de La República,Alcaldia Vegana,Edenorte,ÇNE,Alaver,Induveca,Ministerio de Deportes,Cervecería Vegana,Brugal,Farmacias el Sol,Axxon,Cooperativa Vega Real,Pancho Motors,Senador Ing.Euclides Sànchez,Coopedac.

PIE DE FOTO:Marcial Romero ex-jugador de la selección Nacional acompañado por dirigentes y los atletas Adonis Nùñez y Tonmy Salcedo.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario