----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/1/2016 2:28:34 PM  |  Junior Matrillé // www.fiebredeportiva.com
Asociación Duarte elimina al campeón en el Empresarial de SFM
Eliminaron a Flex Gym 2-0
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Asociación Duarte logró vencer a Flex Gym con marcador 86 por 78 en la continuación del 8vo. Torneo de Baloncesto Empresarial de San Francisco de Macorís, dedicado al empresario Rubén A. Martínez.

El triunfo fue el segundo en noches seguidas contra los campeones del pasado torneo, eliminándolos del actual evento empresarial.

Carlos Taveras encabezó la ofensiva de los ganadores con 21 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias, seguido por Félix Jiménez con 18 tantos y 5 asistencias.

También se destacó Junior Salomón anotando 15 puntos y 10 rebotes, mientras que Francis Contreras anotó 12.

Los derrotados se apoyaron en la actuación de su estelar Eddy Guisarry quien anotó 29 puntos, pero no pudo evitar la derrota.

De igual manera el jugador Jeffrey Hilario se destacó con 28 puntos, mientras que Eliel Taveras finalizó con 11.

Tras de la jornada de hoy, los equipos Asociación Duarte y Metro Gas avanzan a la serie semifinal.

El torneo continúa el próximo lunes con dos partidos, iniciado a las 7:00 de la noche en el techado San Martín de San Francisco de Macorís.

El evento es organizado por los comunicadores Junior Matrillé y Ariel Núñez y cuenta con el patrocinio de Ruamar, SRL, Yoma Supercentro, Asociación Duarte, FEDOMBAL, Plátano Celular, Agua María, Grupo Gabín Fernández, Incorosa y Telenord.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario