----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
9/20/2016 9:59:27 AM  |  Ivan Ramos
Díaz vuelve a desplazar a José “Maita” Mercedes y va por Melvyn López
El joven dirigente consiguió su novena victoria en serie final
 
news SANTO DOMINGO.- David Diaz consiguió su noveno triunfo de Serie Final como dirigente en la Liga Nacional de Baloncesto, luego de la victoria 93-87 de los Leones de Santo Domingo sobre los Metros de Santiago en el sexto partido de la Serie Final 2016 de la LNB, temporada dedicada al Licenciado Federico Lalane José.

Díaz, que consiguió su primera victoria en finales de LNB la temporada 2012 mientras estuvo al frente de los Indios de san francisco, quienes cayeron derrotados en seis partidos manos de los Cañeros del Este, acumuló un total de seis triunfos con la franquicia francomacorisana, incluyendo el título de campeón de la temporada 2013, donde vencieron en siete partidos a los Titanes del distrito.

“Vaya, no sabía ese dato, nuevamente me siento muy halagado de poder seguir desplazando a un tremendo entrenador como lo es el “mago” y ojala las cosas sigan caminando de esa manera para nosotros” acotó el dirigente de los Leones al ser contactado.

Con una victoria más en el máximo evento de la temporada, Díaz estaría empatando con Melvyn López, quien actualmente posee la mayor cantidad de victorias en finales de LNB.

Mayor cantidad de victorias en serie final de la LNB:

Dirigente Victorias Campeonatos
Melvyn López 10 2
David Díaz 9 1
José Mercedes 8 2
Carlos González 7 1
José Domínguez 6 0

Díaz habla sobre el séptimo juego
Desde el inicio de la serie, David Díaz se ha mantenido hablando de la serie, al punto de reconocer el favoritismo de los Metros, pero que ellos (Los Leones) serían los campeones.
En esta ocasión el técnico de los rojos habló sobre el séptimo y decisivo, puntualizando sobre la forma de como actúa en este tipo de escenarios.

“Me gustan esos juegos, ya he tenido esa experiencia anteriormente en varias ocasiones y sobre todo, en casa contraria. Mi personalidad me hace mantener muy sereno en ese tipo de partidos, siempre concentrado, siempre enfocado y creo firmemente que si dejamos atrás algunos errores que hemos cometido las cosas van a ser positivas para nosotros” dijo el entrenador del año de la temporada 2012.

El séptimo partido de la Final será celebrado el próximo miércoles en la arena Oscar Gobaira.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario