----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
11/13/2016 8:15:23 PM  |  Ricardo Rodríguez
M.B. Huellas y el Millón siguen invictos en la Copa Wellington Arnaud
Kevin Pérez anotó 17 puntos con 4 rebotes
 
news SANTO DOMINGO.- En la continuación de la Copa Wellington Arnaud, dedicada a los 100 años del baloncesto, el pasado Miércoles en una doble cartelera el Club Millón Yiréh venció en su casa al combinado de Los Prados 78 por 57 con 28 puntos de Samuel Lara, mientras que Eduardo Pereyra terminó con 20 puntos y 6 rebotes, con esta victoria El Millón coloca su marca en 2-0.

En Mauricio Báez, Huellas del Siglo dirigidos por el experimentado Baker Lopez derrotó al combinado de San Lázaro 89 por 73. Seis jugadores de los ganadores marcaron cifras dobles en puntos, el mejor por los ganadores fue Richard Bautista con 16 puntos y 5 asistencias, por los derrotados Edgar Tejada finalizó con 20 tantos y capturó 6 rebotes.

Jornada del Viernes:

La acción continuó este Viernes con una doble cartelera llena de intensidad, en el tablóncillo de los campeones de la pasada edición, el Club Mauricio Báez venció a Bameso 86 por 70, cuatro jugadores de la barriada de Villa Juana terminaron en cifras dobles en puntos, Shamil Paulino encabezó la tropa con 21 puntos, Lizandro Pérez anotó 19, Starlin Santana 18 y Willian Santana 10, Mauricio Báez continúa invicto con 2-0.

Ese mismo día en el Club San Carlos, Kevin Pérez anotó 17 puntos con 4 rebotes y 3 asistencias, mientras que Michael Almanzar aportó 15 puntos y 4 asistencias para guiar a club San Carlos a su segunda victoria tras derrotar al quinteto de los Delfines del Mirador 72 por 55, por la causa perdida Edwin Perdomo fue el mejor con 24 puntos, los Delfines colocan su récord en 0-2 luego de esta derrota.

Jornada del Domingo:

En la jornada del Domingo el conjunto de Huellas de Siglo colocó su record en 3-0 venciendo al combinado del Rafael Barias 75 por 61, los mejores por Huellas fueron Carlos Acevedo con 18 puntos y 8 rebotes, Michael de la Cruz y Richard Bautista con 11 tantos. En el tabloncillo del Millón, Roberto Tamarez y Jefrey Damian se combinaron para anotar 49 puntos y guiar a Villa Francisca a una apretada victoria sobre Los Prados 75 por 73. Por los derrotados el mejor fue Darwin Cabrera con 27 puntos y 15 rebotes.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario