----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
4/24/2015 5:09:56 AM  |  Tony García
Soplan los vientos en Puerto Plata... y no es Leonel
Cambian a Kelvin Peña
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- A solo 27 días para saltar al centro en la LNB muchos son los rostros que estarán vistiendo nuevas camisetas, siendo una de las temporadas muerta más activas referente a negociaciones entre distintas organizaciones, los mismos van desde transacciones sencillas (uno por uno) hasta cambios múltiples.

Después de concluir el encuentro que organizó la liga el pasado miércoles 15 del presente mes en Santo Domingo, observamos como conversaban los ejecutivos de los conjuntos Titanes, Huracanes y Cañeros.

Al parecer esa conversación rindió frutos que al día de hoy son uno de los principales temas de discusión en materia de baloncesto.

El termómetro está muy caliente en estos momentos y producto de ese calor sofocante se comenta que la marea se encuentra muy alta por la novia del atlántico, por motivos del cambio que involucra a su jugador franquicia Kelvin Peña, el cual pasa al conjunto de Cañeros junto a su compañero de equipo Juan Pablo Montas que regresa al combinado Romanense, dicha negociación envía al poderoso delantero Edward Santana a Titanes, que al mismo tiempo se desprenden de los servicios de Gerardo Suero para ser parte del equipo de Huracanes.

Kelvin Peña en la temporada 2014 jugó un total de 15 partidos con Huracanes, en los cuales logró promediar 14.4 puntos por juego, 3.3 rebotes y 2.7 asistencias, producto de 37% en tiros de campo, 29% en tiros de 3 y un 77% en tiros libres.

Unos días atrás se produjo un movimiento que generó muchas controversias, pero el mismo no contó con la aprobación de la liga, entre Kelvin Peña y José Olivero, las redes sociales estallaron, principalmente en Puerto Plata los gritos no cesaban, a tal punto que el propio jugador también expresaba su inconformidad a través de sus cuentas de Instagram y Twitter. Este cambio se realizaba por varias razones, entre ellas el alto salario que gana el Pollito.


LA PREGUNTA DEL MILLON…
Si Kelvin Peña era un jugador caro, saben Los Huracanes que Gerardo Suero no se queda atrás?

Dejo el espacio en blanco para que saquen sus conclusiones, pero según nos enteramos al cierre de esta edición Suero no se sintió a gusto con el cambio, aunque hay que destacar que ese conjunto fuera parte de las controversias de mantener esa plantilla de jugadores se torna interesante.

Suero jugó los 20 partidos de la campaña regular pasada con el conjunto de Titanes, en la misma promedió 25.2 por partido, así como también 3.9 rebotes 1.0 asistencias. En las finales frente a Metros también registró la misma cantidad de puntos, 5.0 rebotes, 1.6 asistencias, acompañado de un 39% de tiros de campo, un 64% en tiros libres y un 28% en tiros de 3.
■ ANTERIORES
23.11.2016
El Deporte Escolar, Por Tony García
 
06.11.2016
Gigantes 20 años después
 
09.04.2016
Sangre nueva en nuestro baloncesto
 
23.03.2016
Béisbol Deporte de Paz
 
15.05.2015
Acción en la duela
 
24.04.2015
Soplan los vientos en Puerto Plata... y no es Leonel
 
22.03.2015
Fiebre de Fútbol
 
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario