----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
11/5/2016 10:03:08 PM  |  Bengaleses.com
Estrellas vencen Gigantes 5 por 2 en San Pedro
Es la primera vez que Gigantes caen dos veces al hilo en la temporada
 
news SAN PEDRO DE MACORÍS.- Las Estrellas Orientales quebraron una racha de dos derrotas seguidas al doblegar 5 carreras por 2 a los Gigantes del Cibao en partido del torneo otoño invernal en el que se disputa la Copa BHD-León disputado este sábado en el Estadio Tetelo Vargas de aquí.

Para quedarse con la victoria, las Estrellas fabricaron un rally de cinco carreras en el cierre del sexto inning cuando perdían 0-2. Jim Adducy, de emergente por Tony Blanco y con elevado de sacrificio, impulsó carrera que puso delante 3-2 al equipo petromacorisano, Rowdy Tellez ligó un tubey y Junior Lake, con sencillo, cerró el rally con dos remolcadas.

Los Orientales, además, colocaron la serie particular 1-2 ante los Gigantes, que pierden por segunda ocasión seguida y ocupan la primera posición del torneo doctor Alejandro Asmar Sánchez, con marca de 10-4.

El partido lo ganó Wilson Browning (1-0), quien permitió un sencillo y ponchó a dos en dos tercios de entrada, mientras que el revés recayó sobre Reymin Guduan (0-1), quien no pudo sacar ni un out y permitió que se le embasara un bateador por boleto y otro en jugada de selección, y ambos anotaron.

El salvamento se lo anotó el veterano José Valverde, su primero, al cubrir el noveno con dos hits permitidos.

“Los Verdes”, con marca de 6-7, ocupan la quinta posición, a medio juego del cuarto lugar que mantienen los Tigres del Licey que anoche vencían 5-4 a las Águilas en el noveno con un out.

Por las Estrellas, que ligaron nueve hits, Junior Lake, de 4-2 con dos remolcadas; Alberto Rosario, de 3-2; Abiatal Rosario, de 3-2; Jason Krizan, de 3-1 con un boleto, y Rowdy Tellez, de 4-1.

Por los Gigantes, Rhys Hoskins, de 3-2, con un boleto; Carlos Paulino, de 4-2; Félix Pie, de 3-1 con una transferencia.

Los Gigantes fueron los primeros en anotar al llegar al plato en dos ocasiones en el sexto, producto de dos errores en fildeo del tercera base Audy Ciriaco en rodado lento de Ramón Torres, sencillo de Richard Ureña, hit empujador de Rhys Hoskins e imparable impulsador de Félix Pie.

Las dos anotaciones fueron a la cuenta del abridor Alexis Candelario, quien salió sin decisión al cubrir cinco y un tercio de innings, con tres hits permitidos, par de boletos y ponchó a cuatro.

Los Orientales le dieron vuelta a la pizarra con un rally de cinco carreras en la sexta entrada ante el abridor de los Gigantes Alec Asher los relevistas Reymin Guduan y Máximo Nelson, los cuales permitieron cuatro sencillos, un doble, un doble, elevado de sacrificio y un error en tiro de Guduan.

Asher comenzó el partido por los Gigantes y salió sin decisión al completar cinco episodios de cuatro indiscutibles, dos vueltas y cuatro ponches.

“Los Paquidermos” enfrentan este domingo a los Gigantes en el Estdio Julián Javier de San Francisco de Macorís a las 4:00 de la tarde.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario