----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
9/14/2016 9:48:30 PM  |  Ezequiel Sosa
Metros empatan la serie final 2-2
Vencieron a Leones en San Carlos 88-77
 
news SANTO DOMINGO.- Robert Glenn y el capitán Víctor Liz se combinaron para encestar 58 puntos para conducir a los Metros de Santiago a su segunda victoria en la gran final de la Liga Nacional de Baloncesto (LNB), al vencer 88-77, a los Leones de Santo Domingo, teniendo como escenario el Polideportivo del Club San Carlos.

Glenn comando la ofensiva de los ganadores con 35 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias, incluyendo tres lances de la línea de tres puntos, escoltado por el capitán Liz con 23 puntos, 5 rebotes, 3 bolas robadas y 2 asistencias y Eloy Vargas terminó con 8 tantos y 6 tableros.

Los Leones contaron con cuatro jugadores en doble dígitos encabezado por MJ. Rheet con 18 puntos y 8 rebotes, Manuel Fortuna y Brian Conklin terminaron con 15 puntos cada uno y Alex Abreu 12 unidades, 3 rebotes y 3 asistencias.

El certamen tiene una especial dedicatoria al licenciado Federico Lalane José y los equipos se disputan la gran copa Banreservas.

Los Leones iniciaron el tercer parcial 4-0, para ampliar su ventaja a 46-39, luego en intermedio los Metros realizaron un corrido 19-2, para conquistar la ventaja 58-48, restando 4:05 segundos del mismo y obligado al dirigente Davis Díaz a pedir un tiempo, el cual momentáneamente le dio resultado, ya que después del mismo su equipo hizo un corrido 11-2, para acercarse al marcador 59-60, restando 1:58, razón que obligó al Carlos González dirigente de Metros a pedir un tiempo.

Luego del tiempo de Metros los orientados por Carlos González dominaron la última parte de ese periodo 5-3, logrando dominar ese tercer parcial 26-20, iniciado el último tiempo reglamentario con la pizarra 65-62, a favor de los Santiaguenses, el mismo termino 23-15 a favor de Metros.

Los dueños de la casa realizaron un rally 7-0, en los últimos dos minutos del primer cuarto, para que el mismo finalizara empatado a 19 puntos, de igual modo iniciaron el segundo parcial con un corrido de 9-0, para obtener la ventaja 28-19, acción que obligó al dirigente Calos González a pedir un tiempo restando 7:12 de ese periodo, en el intermedio del mismo los Metros hicieron un rally 13-6, para acercarse en el marcador 32-34, restando 2:43 minutos, finalmente ese parcial concluyó 23-20, a favor de los Leones, que dominaron la primera mitad 42-39.

Rheet lideró la ofensiva de los Leones en la primera mitad con 16 puntos y 7 rebotes, respaldado por Conklin con 8 tantos y Abreu 7 tantos, por Metros sobresalieron, Glenn con 13 puntos y 2 rebotes, Liz 9 tantos y 5 tableros y Vargas 8 unidades y 3 rebotes.

El quinto juego de esta gran final está programado para celebrarse mañana (viernes) a partir de las 8: de la noche, teniendo como escenario la Gran Arena del Cibao Doctor Oscar Gobaira, la misma está empatada a dos juegos por bando.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario