----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
9/1/2016 6:22:56 PM  |  Junior Matrillé // www.fiebredeportiva.com
Mí columna de hoy! Premios de LNB, Lesión de Nelson y Jeurys Familia
Nelson regresaría este viernes
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Los Premios de la LNB 2016
Ya fueron dados a conocer 4 de los principales premios individuales de la actual temporada de la Liga Nacional de Baloncesto (LNB)

Jhonatan Araujo fue electo mejor novato con promedios de 12.4 puntos y 10.9 rebotes por encuentro, lo mejor para el jugador de los Indios de San Francisco es que además de eso, terminó como líder del departamento de rebotes (10.9) siendo el único que atrapó 10 o más por juego, Felicidades.

José Corporan resultó ser el mejor sexto hombre, tras una actuación de 6.2 puntos, 3.5 rebotes y 2.2 asistencias, ofreciendo seguridad, energía y buena defensa a su equipo de Leones de Santo Domingo, que terminó en primer Lugar del Circuito Sureste.

Carlos González fue escogido como el manager del año, tras imponer una nueva marca de victorias en la liga con Metros de Santiago (18-2) en la serie regular y 10-0 en su cancha.
Jordan Richard fue el mejor jugador defensivo del año, llegó cuando los Soles tenían 0-4 y cambió el ritmo del conjunto con su buen trabajo en ambos lados de la cancha, 39. Bloqueos y 9.4 rebotes, merecido premio.

Nelson Cruz lastimado en la mano, El poderoso bateador de los Marineros de Seattle, Nelson Cruz ha estado sufriendo por dolor en una de sus manos, se ha perdido varios juegos, pero se espera que regrese hoy a la alineación del conjunto.

Jeurys Familia establece marca personal de juegos salvados El criollo logró su rescate 44 de la temporada, uno más que los alcanzados durante la pasada temporada con los Mets de nueva york, para establecer una marca personal, el hombre que pertenece a los Gigantes del Cibao en la pelota dominicana podría llegar a la extraordinaria cifra de 50, ya que todavía falta un mes de trabajo y el equipo está en competencia.

Cortos Deportivos: Los Metros llevan 17-0 contra equipos del mismo circuito en la temporada regular (12-0) y en el Playoffs (5-0) y están a la puerta de su tercera final seguida // Los Indios de San Francisco felicitan a Jhonatan Araujo por el premio de novato del año, fue la primera escogencia del pasado sorteo // Para el premio de jugador más valioso hay buenos candidatos, Jordan Richard es uno de los principales, pero el nuestro es el nativo de Santiago, Victor Liz // Sigue con buen pie el 8vo. Torneo de Baloncesto Empresarial de SFM, dedicado al empresario Rubén A. Martínez con la participación de 11 equipos // Ya se acerca nuestro principal pasatiempo, la pelota de invierno y te dejaremos bien enterado de lo que pase en cada equipo, sobre todo con el nuestro, los Gigantes del Cibao.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario