----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/27/2015 7:38:26 PM  |  Prensa Gigantes del Cibao
Leones derrotan logran su quinto triunfo seguido
Derrotan Gigantes 11-2
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Los Leones del Escogido fabricaron nueve carreras en la primera entrada incluyendo sendos cuadrangulares de Jorge Polanco y Joey Rickard guiando al equipo escarlata a una fácil victoria 11 por 2 sobre los Gigantes del Cibao consolidándose en la tercera posición del torneo de béisbol profesional Dominicano donde se juega la gran copa Banco BHD León.

Los orientados por Luis Rojas aprovecharon el juego errático de los locales que cometieron seis errores en el partido y el descontrol en la primera entrada de los lanzadores Juan Minaya y Willy Paredes para fabricar las nueve anotaciones que definieron el encuentro.

Con su triunfo Los leones ganaron su quinto juego al hilo colocando su record en 5-4 para ocupar la tercera posición del standing mientras que los Gigantes perdieron su quinto juego consecutivo para una foja de 3-6 en el quinto puesto.

Luego de un out Jorge Polanco ligó cuadrangular solitario por la verja del jardín derecho, Ronny Paulino conectó hit al left Cameron Seitzer fue golpeado, ,Taylor Motter negoció transferencia,, Austin Hedges recibió base por bola anotando Paulino, Rafael Devers se embazo por error del inicialista Andrew Lambo anotando Seitzer, Rafael Bautista negoció boleto anotando Motter, Edwin Moreno se embaso por otra pifia del inicialista anotando Hedges, el importado Joey Rickard disparó cuadrangular remolcador de tres carreras.

En la tercera entrada los Gigantes anotaron dos carreras abriendo el episodio Alexi Casilla quien fue golpeado y Matt Joyce conectó cuadrangular por la verja del jardín derecho remolcando dos carreras.

Los Leones anotaron una carrera en la cuarta entrada luego de un out, Ronny Paulino se embaso con inatrapable al jardín izquierdo, Cameron Seitzer cayó por la vía 4-6, Taylor Motter recibió boleto, y Austin Hedges se embaso por error de campo corto anotando Seitzer.

En la octava los visitantes marcaron una carrera luego de un out Ronny Paulino y y Cameron Seitzer se embasaron por errores consecutivos del antesalista y del receptor, y Taylor Motter cayo por la 6-4 anotando Paulino.

El lanzador ganador fue el relevista Rainy i Lara mientras que el lanzador abridor de los Gigantes Juan Minaya fue el serpentinero derrotado.

Los mejores a la ofensiva por los Leones fueron Joey Rickard y Jorge Polanco un cuadrangular, Rafael Bautista doble y sencillo, Ronny Paulino dos inatrapables, y Taylor Motter, Edwin Moreno un sencillo cada uno
Por los Gigantes se destacaron al madero Matt Joyce cuadrangular y un incogible, Alexi Casilla doble y sencillo, Robinson Díaz dos inatrapables, Webster Rivas, Carlos Paulino, Hanser Alberto y Francisco Peguero un incogible cada uno.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario