----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/13/2015 7:42:03 PM  |  Junior Matrillé
Juego de Estrellas del Baloncesto Empresarial fue un espectáculo
Equipo Luis Vargas Vicente venció 114-94 al Luis Esmurdoc
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- El equipo denominado Luis Vargas Vicente venció fácil 114-94 al conjunto Luis Esmurdoc en el juego de estrellas del VII Torneo de Baloncesto Empresarial de San Francisco de Macorís, dedicado a Los 50 años de la Asociación Duarte, en opción a la copa Miledys Núñez.

La victoria para el conjunto Luis Vargas Vicente fue la cuarta en siete años sobre el equipo Luis Esmurdoc y dominan la serie 4-3 en la historia de este torneo.

Previo al partido los dirigentes Alexis Ferreiras y Guido Martínez compartieron con sus jugadores en un ambiente de camaradería, que definitivamente agradó a os fanáticos que asistieron al techado San Martín de San Francisco de Macorís.

Debley Agramonte resultó el jugador Más Valioso, tras anotar 37 puntos y capturar 9 rebotes por los ganadores, siendo además, parte del espectáculo de donqueos que realizaron los jugadores en medio del partido.

También se destacó por los ganadores Yeiser Lora con 22 puntos y 15 rebotes, seguido por Wilson Alcibiades con 19 unidades y 12 rebotes.

Los derrotados contaron con una buena actuación ofensiva de Albert Vásquez con 22 puntos y 10 rebotes, escoltado por Ronald Iverson con 20 puntos y 14 rebotes, incluyendo 4 donqueos, mientras que Lewis Castillo aportó 16.

La actividad continúa esta noche con dos partidos iniciando a las 7:30 de la noche con los equipos Telenord Vs Metro Gas, mientras que a segunda hora se enfrentarán los conjuntos de Flex Gym Vs Más Celular.

El torneo es organizado por Junior Matrillé y Ariel Núñez y cuenta con el respaldo de La Oficina de Gestión Senatorial encabezada por el Ing. Amílcar Romero, Gobernación Provincial de Duarte, Ing. Miledys Núñez, Grupo Gabín Fernández, Yoma Supercentro, Asociación Duarte, Agua María, Plátano Celular, Js Motors, Agua Rosa, Banfondesa, Incorosa y Telenord.

Los partidos son celebrados en el techado del Club San Martín de Porres en San Francisco de Macorís, bajo la dirección técnica de Ariel Núñez.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario