----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
9/28/2016 2:27:53 PM  |  Domingo Abreu
Rinden homenaje póstumo a Cholo Suero
Un salón de la Dirección Técnica del Ministerio de Deportes fue designado con su nombre
 
news SANTO DOMINGO.- Anécdotas, vivencias, lágrimas y relatos brotaron y fueron contados ayer en el marco de un homenaje póstumo que rindió la Dirección Técnica del Ministerio de Deportes al ex viceministro y dirigente deportivo Manuel -Cholo- Suero Guerrero.

En tal sentido, uno de los salones del departamento Técnico fue designado con el nombre del recordado expresidente y asesor permanente del club San Lázaro, con motivo del quinto aniversario de su fallecimiento. También fue presidente de la Federación Dominicana de Béisbol Amateur (Fedoba), la actual Fedobe.

La señora Osema Guerrero, madre del homenajeado, acompañada de sus demás hijos Laura y Silvio Suero, del viceministro Técnico Aníbal Portorreal y del profesor Fernando Teruel, develizó la foto que oficializa el salón de reuniones de la Dirección Técnica con el nombre de “Cholo” Suero.

Durante el acto, cargado de emotividad, dirigentes clubísticos y amigos de Suero hicieron uso de la palabra y todos sin excepción coinciden en señalar al finado dirigente como uno de los más carismáticos y trabajadores del movimiento.

El joven Andy Seymoe bendijo el acto y dio paso al profesor Bienvenido Peguero, director del Museo del Deporte, quien leyó la semblanza de Suero, destacando sus grandes virtudes como ciudadano.

“Es muy difícil encontrar un ciudadano con las virtudes que tenía Cholo”, expresó Peguero, quien relató que el San Lázaro, uno de los clubes de mayor tradición del país, fue una de sus mayores pasiones.

Fernando Teruel, quien como dirigente del emblemático club San Lázaro, compartió mucho con Suero, hizo una apología de la vida del dirigente, y quiso recordar al “Cholo” vivo.

“La capacidad de trabajo de “Cholo” no tiene comparación. Yo lo considero como el paradigma del trabajo en la República Dominicana”, exclamó con palabras casi quebradas el profesor Teruel.

Sostuvo que la lealtad del dirigente de San Lázaro fue irrefutable, con un gran compromiso social increíble. “Era de los pocos dirigentes deportivos que tenía una conciencia técnica”, afirmó.

El dirigente Tolben Jáquez, quien desde jovencito conoció a Suero, relató con tristeza varias anécdotas de su inolvidable amigo a la vez que consideró que técnicamente fue el mejor dirigente que tuvieron los clubes deportivos.

En el homenaje hablaron además, el joven Milton Díaz, actual presidente del club San Lázaro, el viceministro Portorreal y Silvio Suero, hermano de Cholo, quien lo hizo en nombre de la familia.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario