----- Huracanes derrotan a Ca♫eros 97 por 93 y siguen mejorando en el norte // Indios aplastan a Soles 104-83 y son lideres del norte // Francisco García encestó 13 puntos en la victoria // Greinke lidera victoria de D-backs ante Filis // Santa Ana se prepara para iniciar torneo este fin de semana // Baloncesto Empresarial continúa esta noche... ----- Los Indios se encuentran en el mejor inicio de su historia con marca de 11-3
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 14113786*6-15-2
    Metros 12937501.06-03-3
    Huracanes 13765383.53-34-3
    Reales 12574175.04-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Leones 1367462*4-42-3
    Cañeros 1367462*5-31-4
    Titanes 13583851.03-32-5
    Soles 122101673.50-42-6

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/1/2016 4:12:08 PM  |  Junior Matrillé // www.fiebredeportiva.com
Tony Peña se prepara para el clásico, elogia llegada Manny Acta a AC
El coach de los Yankees se mostró orgulloso de David Ortiz.
 
news NUEVA YORK.- El veterano Tony Peña dijo que desde que termine la temporada de béisbol en las mayores para él, comenzará a prepararse para el próximo clásico mundial de béisbol.

El coach de los Yankees de Nueva York expresó que ha conversado con el Gerente Moisés Alou y que le agrada el ambiente alrededor del equipo porque muchos estelares de Grandes Ligas quieren participar.

“Me gusta el ambiente con el equipo, muchos cerradores de Grandes Ligas quieren formar parte del conjunto en esta oportunidad, es muy bueno saber eso, porque la clave será otra vez que el relevo pueda trabajar fuerte sin forzar el abridor” Expresó Tony Peña


Sobre Gary Sánchez

Tony Peña dijo que Gary es un jugador que trabaja fuerte, que está logrando grandes cosas por eso y que su nombre estará entre los invitados a las prácticas del equipo dominicano.


Valora la llegada de Manny Acta a las Águilas

Sobre la llegada de Manny Acta, el legendario Tony Peña dijo que es una excelente contratación, ya que es un hombre de béisbol con mucha capacidad y buenas relaciones en el negocio.

También valoró la manera de ser de Manny Acta, refiriéndose a que no anda con rodeos a la hora de expresar lo que siente.

“Algo que me gusta mucho de Manny, es que cuando tiene que decirle algo a alguien, se lo dice de frente y sin dar muchas vueltas, eso es muy importante en el béisbol” Agregó el Coach de los Yankees.


Sobre David Ortiz

Cuando el comunicador deportivo Junior Matrillé preguntó sobre el retiro de David Ortiz, Tony peña respondió que ha sido uno de los mejores bateadores y que se va en el momento correcto.

“David ha sido de los mejores del béisbol de grandes ligas y su partida ahora cuando todavía puede batear de la forma que lo hace, es para mí la mejor decisión, ya que será siempre bien recordado por todos” Expresó Tony

“Otra cosa que me agrada de su retiro es que ya no nos va a batear tanto (A los Yankees) como lo ha hecho” Agregó en tono jocoso

Tony Peña fue dirigente de los Reales de Kansas del 2002 al 2005, donde ganó el premio dirigente del año en el 2003.

Actualmente es Coach de los Yankees de Nueva York, trabajo que realiza desde la temporada 2006.
Comentarios (1)
GREGORY
probando.
El 02.10.2016 a las 12:05 PM
 
»» DEL MEDIO
Indios contrataron al agente libre Shaun Lawton quien fue dejado libre por Titanes el fin de semana!
 
Juan Miguel Suero anotó 9 puntos en la victoria de Indios anoche vs Soles, es la primera vez que no consigue cifras doble en la temporada.
 
Francisco García anotó tres triples en el partido de anoche siendo su mayor cantidad en un partido esta temporada.
 
Soles de Santo Domingo perdieron anoche su partido No. 10 de la temporada con solo dos victorias, ocupan último lugar del Sureste.
 
Los Reales han ganado cuatro juegos y han perdido dos desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario