----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
10/14/2016 9:55:56 AM  |  Prensa Licey
Engel Beltré llegó motivado al Licey
Engel Beltré entiende que hay que adaptarse a los cambios
 
news SANTO DOMINGO.- Engel Beltré entiende que hay que adaptarse a los cambios en los equipos. Pero él está listo para poner el “picante” en las filas de los Tigres del Licey.

“Desde los entrenamientos nos enfocamos en tener una buena temporada y hacer lo que podemos”, dijo Beltré al ser entrevistado por Sussy Jiménez para Licey TV.

Beltré viene de tener una buena presentación en la Liga de Verano de México con el equipo de los Piratas de Campeche. En 75 partidos bateó para promedio de .339 (304-103) con 5 jonrones y 33 remolcadas. Anotó 47 vueltas con 19 dobles, tres triples y seis bases robadas. Se ponchó 50 veces con 15 boletos.

“Fue una buena experiencia. No pensaba que la liga era tan buena. Hay muchos veteranos, mucho pitcheo. Me ayudó a desarrollar más mi talento de bateo y sé que cosas buenas vendrán”, añadió el jardinero de 6-2 de estatura, 180 libras y 27 años.

En siete temporadas en la liga dominicana, las últimas cinco con el glorioso equipo azul, Beltré tiene un average ofensivo de .272 (496-135) con tres jonrones y 56 empujadas. Ha anotado 72 vueltas con 14 dobles, 13 triples y 22 bases robadas. Tiene 99 ponches y 30 boletos.

“El profesional tiene que adaptarse a los cambios, conozco al nuevo dirigente desde hace un tiempo y es bueno que sea asequible en muchas cosas”, agregó el pelotero que fue seleccionado por los Toros del Este con el pick número siete en la segunda ronda del sorteo de novatos del 2008. Lideró la liga en triples con 7 en la estación de 2012-2013.
Comentarios (1)
GRE
Nafa
El 19.10.2016 a las 11:05 AM
 
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario