----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/8/2016 10:58:13 AM  |  Junior Matrillé // www.fiebredeportiva.com // Foto: Carlos de La Cruz
Escuela de Baloncesto David Díaz celebró su 7mo. Aniversario
Realizaron varias actividades con más de 100 jugadores
 
news SAN FRANCISCO DE MACORIS.- La Escuela de Baloncesto David Díaz celebró su séptimo aniversario realizando varias actividades, tanto en San Francisco de Macorís, como en la ciudad de La Vega.

Las actividades iniciaron a principio de la semana con un entre los mismo jugadores de la escuela en las diferentes categorías, recibieron una delegación de niños (12 años) desde Puerto Rico y culminaron el fin de semana participando en un evento realizado en el club DOSA de la Vega.

El director de la escuela David Díaz dijo sentirse orgulloso de sus niños, por el gran avance que han tenido en el transcurrir de los años, además agradeció a los entrenadores que han tenido una gran dedicación con cada jugador.

“Estamos muy orgullosos de lo que hasta hoy Dios nos ha permitido, cumplir 7 años no es algo tan fácil, pero sin dudas lo hemos aprovechado, estos niños han aprendido mucho y esperamos seguir trabajando en su desarrollo, no solo como jugador sino también como persona, ya que estamos muy atentos a su comportamiento en la escuela y en sus casas” Expresó David Díaz

“Nuestros entrenadores han sido clave en todo lo que hemos logrado, cada uno de ellos ha puesto lo mejor de ellos para lograr un buen resultado con los jugadores, es una gran responsabilidad que tenemos ya que trabajamos con niños, pero gracias a ellos, todo ha marchado bien” Agregó Díaz


Gracias a los padres y al club San Martín

David Díaz también agradeció de manera muy especial a cada uno de los padres de los niños, por la gran confianza que han tenido con el proyecto y con los profesores, ya que sabe lo importante que son cada uno de esos pequeños.

También agradeció a los directivos del Club San Martín, porque desde siempre han permitido que la escuela pueda entrenar con la mayor facilidad y seguridad en sus modernas instalaciones.


Una matrícula de más de 100 niños

La escuela de Baloncesto David Díaz se ha mantenido con una buena cantidad de niños practicando, actualmente son algo más de 115 niños divididos en diferentes categorías que van desde los 5 hasta los 16 años, practicando lunes, miércoles y viernes en el techado San Martín de Porres de San Francisco de Macorís, en horario de 2:30 a 5:30 de la tarde.

David Díaz es uno de los dirigentes dominicanos de mayor nivel técnico con una personalidad envidiable, que a pesar de su juventud ha logrado ganar en diferentes torneos importantes del país, entre los que podemos mencionar la Liga Nacional de Baloncesto con los Indios de San Francisco en el 2013, En Santiago con Sameji, en La Vega con el Dosa, en San Francisco de Macorís con el club Duarte, entre otros.

El técnico francomacorisano forma parte de la estructura de la selección nacional de mayores del país, donde ya ha estado como asistente en varios eventos de carácter internacional.

David es un modelo a seguir por muchos dominicanos, un hombre de trato afable y siempre dispuesto a aportar en cualquier escenario a favor del baloncesto.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario