----- Venezuela venció a Republica Dominicana en la final de la Serie del Caribe Miami 2024 // Hoy Acaba de iniciar la Agencia Libre de LIDOM.
11/12/2023 6:55:42 AM  |  Prensa Juegos Escolares
Zona Metropolitana II Asalta Medallero JEDN
Metropolitana II lidera el medallero con 13 preseas de oro
 
news BARAHONA.- BARAHONA. La Zona Metropolitana II asaltó la cima del medallero general de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran en esta ciudad organizados por el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

La representación de la zona Metropolitana II lidera el medallero con 13 preseas de oro, cinco de plata y 11 de bronce, para un total de 29 metales, hasta las dos de la tarde de la jornada de ayer.

Tras dominar las competencias de bádminton, donde se alzó con seis oros, tres platas y cuatro preseas de bronce, la región Metropolitana II relegó al segundo puesto a Cibao Norte, que tiene 25 medallas, incluidas seis de oro, 11 de plata y ocho de bronce.

El tercer puesto lo ocupa Metropolitana I, con seis oros, igual cantidad de plata y 12 de bronce (24), mientras que el cuarto lugar está en manos del Nordeste, que tiene seis metales de primer lugar, seis de plata y siete de bronce, para 19 medallas.

Cibao Sur, con cinco medallas de oro, seis de plata y 14 de bronce, para un total de 25 metales, figura en el quinto peldaño.

Higuamo marcha sexto, con cuatro metales de primer lugar, dos de segundo y ocho de tercero, para 14 medallas, y El Valle figura en el séptimo puesto al sumar un oro, tres de plata y siete de bronce (11), y el Suroeste es octavo con un oro, tres metales de plata y seis de bronce (10). El Noroeste todavía no se ha anotado en el medallero.

MEDALLERO GENERAL

Pos. Zona Oro Plata Bronce Total

1. Metropolitana II 13 5 11 29

2. Cibao Norte 6 11 8 25

3. Metropolitana 6 6 12 24

4. Nordeste 6 6 7 19

5. Cibao Sur 5 6 14 25

6. Higuamo 4 ´2 8 14

7. El Valle 1 3 7 11

8. Suroeste 1 3 6 10

9. Noroeste 0 0 0 0

Nota: Actualizado sábado, 2:00 de la tarde

Zona Metropolitana atrapa el oro baloncesto femenino JEDN

BARAHORA. La Zona Metropolitana I (San Cristóbal) se alzó con la medalla de oro al derrotar 58 por 45 al quinteto Metropolitana II (Monte Plata) en la final del torneo de baloncesto femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran aquí.

El partido cambió cuando restaban 5:31 del tercer cuarto. Yarelis Lucas convirtió un canasto en penetración que igualó las acciones 30-30, y convirtió un tiro adicional tras recibir una falta para poner arriba 31-30 a Metropolitana I.

En los últimos minutos de ese parcial, las de San Cristóbal firmaron una corrida 13-2 para sentenciar el encuentro y adjudicarse el primer lugar del torneo.

Loanna Tolentino, quien fue premiada como la Jugadora Más Valiosa, lideró a Metropolitana I con 31 puntos y 34 rebotes (récord escolar), seguida por Lucas, quien facturó 19 tantos.

Por Metropolitana II, Anny De Jesús fue la mejor en la duela, con 15 puntos y 30 rebotes, y Mariely de la Cruz terminó con 11 tantos y nueve rebotes.

La ceremonia de premiación fue encabezada por Alberto Rodríguez, director ejecutivo de Inefi, junto a autoridades deportivas de Barahona.

Cibao Sur, tercer lugar

El quinteto de Cibao Sur consiguió la medalla de bronce al derrotar de manera convincente 55 por 35 a la representación de Cibao Norte.

El partido se decidió en el mismo primer período cuando Cibao Sur ejecutó a la perfección una defensa cancha entera que le permitió hacer una corrida 15-2 para ganar el parcial 17-4.

Las campeonas de Cibao Sur también dominaron el segundo parcial 10-9, así como el tercero con anotación de 12-9. El último quedó 16-16.

Roselyn Mesa fue la más destacada por Cibao Sur al anotar 14 puntos con 20 rebotes, mientras que Albarelys Rondón aportó 17 tantos y atrapó ocho balones.

Por Cibao Norte, que ocupó el cuarto puesto, Mabel Torres sobresalió con 16 puntos y 14 rebotes, y Darielin Sánchez terminó con 10 tantos y ocho rebotes.

FÚTBOL SALA

El Valle, campeón futsal masculino

AZUA-. La región El Valle, representado por Azua, conquistó este sábado la medalla de oro en el fútbol sala masculino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales al vencer 3 goles por 0 en tiempo suplementario a la Zona Metropolitana I (Distrito Nacional), en un vibrante partido disputado en el Polideportivo techado de aquí.

Fue una gran final de un torneo con alto nivel técnico como parte de la cita multideportiva que organiza el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI), en la gestión de Alberto Rodríguez Mella y el gobierno del presidente Luis Abinader.

Tras finalizar el juego regular (40 minutos) sin anotaciones, Héctor Dominis Díaz abrió el marcador en el minuto cuatro del alargue, repitió en el seis y remató Ángel David Ortiz con medio minuto por jugar (en el 9), para arruinar la loable labor del arquero capitalino Bryan Lama, quien ejecutó extraordinarias paradas.

Azua ganó invicto el Grupo A de cuatro elencos y batió 4-1 en semifinal a Jarabacoa para avanzar a la final. La Metropolitana I, que ganó sin mácula el Grupo B con cinco equipos y la semifinal ante Mao, se quedó con la plata.

Jarabacoa el bronce

Anthony Espinal logró tres dianas y el Cibao Sur (Jarabacoa) se apoderó de la medalla de bronce con una goleada por 6-1 (2-0 la mitad) al Cibao Noroeste (Mao), con gran actuación del portero Miguel Mendoza. Raulín Vargas, Carlos Castillo y Yensy Josué perforaron la red una vez. Joan Ariel Acosta salvó la honra de Mao en los últimos instantes del juego.

Fútsal y softbol femenino

Todas las delegaciones están en Azua para el inicio este domingo desde las 9:30 de la mañana del torneo de fútbol sala de los X Juegos Escolares Nacionales, que también se disputará en el bajo techo de “La Sabanita”. La primera jornada consta de seis partidos.

El softbol, solo en femenino, también arranca su competición este domingo desde las 9:00 de la mañana en el estadio “Los Cacheos” de esta ciudad de Azua.

BALONMANO FEMENINO

Región Suroeste obtiene el oro balonmano femenino

SAN JUAN DE LA MAGUANA.- La región Suroeste obtuvo este sábado la medalla de oro del balonmano femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023, que se jugó en la provincia de San Juan.

Las nuevas monarcas del balonmano de los Juegos Escolares 2023 superaron 25-20 a la zona Cibao Nordeste, en un partido celebrado en el polideportivo Ramón Américo Pasián del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana, sede oficial del balonmano para féminas.

Las mejores goleadoras por la zona Suroeste fueron Estervina Conce con seis goles y Mariolis Heredia y Adris Novas anotaron cinco goles cada una.

Por las perdedoras se destacaron Geidy Flores con nueve goles y Scarlet Duran logró cuatro.

Las campeonas perdieron la primera mitad 12-15 y en la segunda se repusieron para dominarla 13-5, para de esta manera sellar la pizarra 25-20.

VOLEIBOL

Nordeste se hace del oro en voleibol masculino Juegos Escolares

BAHORUCO. El sexteto del Nordeste barrió 2 sets por 0 a su homólogo de Cibao Norte en el cierre del torneo de voleibol masculino celebrado en esta ciudad como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales.

Melvin de Jesús, con 18 puntos, y Ramón de Jesús, con 11, encabezaron el ataque de la zona Nordeste, que ganaron los parciales 25-20, 25-16.

Por Cibao Norte, Ángel Gil Frías terminó con nueve puntos, y William Páez, con cuatro.

En el otro encuentro, El Valle vino de atrás para derrotar 2-1 a Noroeste, en la disputa por la medalla de bronce.

El equipo de El Valle perdió el primer período 23-25, y luego ganó los dos siguientes con anotación de 25-23, 17-15 para cerrar con el triunfo el emocionante partido.

Miguel Segura, con 18 tantos, y Albert Rodríguez, con 10, fueron los máximos anotadores por El Valle, mientras que, por el Noroeste, Cristopher Vargas logró 17 unidades, y Alfred Álvarez terminó con 13 tantos.

FÚTBOL MASCULINO

Nordeste cierra con el oro torneo fútbol masculino Juegos Escolares

BARAHONA. El onceno del Nordeste se adjudicó la medalla de oro del torneo de fútbol masculino correspondiente a los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran en esta ciudad y en tres subsedes.

Los nordestanos consiguieron el primer lugar del certamen, celebrado este sábado en el Estadio de Fútbol de la Villa Olímpica de Barahona, al superar por 6-5 a Cibao Sur en tandas de penales.

Tras agotarse el tiempo suplementario y el adicional, los estudiantes del Nordeste y de Cibao Sur igualaron 0-0, para obligar la instancia de penales.

Con el resultado, El Nordeste ocupó el tercer lugar, mientras que la plata fue para Cibao Sur, y el bronce para la zona Noroeste, que superó por 2-0 a la selección de Higuamo.

El cotejo por el bronce se llevó a cabo a primera hora en la cancha de fútbol de la pista de atletismo.

El director del Instituto Nacional de Educación Física (Inefi), licenciado Alberto Rodríguez, encabezó la ceremonia de premiación de la jornada de cierre del fútbol, junto a autoridades deportivas de Barahona.
»» DEL MEDIO
Juan Guerrero será el tercer jugador refuerzo del club Máximo Gómez para el baloncesto superior de SFM, se unirá a Edgar Tejeda y Malick Thomas.
 
Juan Pablo Duarte firma a Jeff Allen como segundo refuerzo para el próximo torneo superior de San Francisco, hará pareja con Robert Glenn
 
Santa Ana, Máximo Gómez y San Vicente completan sus tres jugadores refuerzos
 
Gigantes contrataron al Inf. Cubano Diosbel Arias, juega en el SS, también en la segunda y tercera base.
 
El SS de Licey Ronny Mauricio fue líder de hit y carreras remolcadas de la temporada regular.
 
Gigantes del Cibao jugará dos partidos en casa antes de la pausa de navidad, será martes Vs Licey y miércoles Vs Estrellas.
 
 
Junior Matrillé | La opinión del líder!
Con 49 imparables, el principal prospecto del béisbol de las grandes ligas Wander Samuel Franco encabeza a tod...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2024. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario