----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/15/2015 5:17:31 AM  |  Tony García
Acción en la duela
Arranca el día 20 de Mayo
 
news SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Regresa la emoción y toda la adrenalina que descargan nuestros cuerpos al momento de presenciar un partido de baloncesto, es así como esta liga de primera división en República Dominicana ha logrado crecer paulatinamente en el gusto de todos los aficionados de este deporte. Dicha liga presenta novedades que temporadas anteriores no se implementaron.

EL CÍRCULO DE VOTANTES.
Una de las novedades que ha logrado trascender y que ha sido objeto de mucha controversia al momento de ser oficializado, por el hecho de que no todos quedaron en el grupo inicial de los 72 seleccionados, lo que provocó algunas reacciones que son normales en estos casos, afortunadamente somos parte de esos 72 seleccionados, como dicen en el argot popular "Todo el mundo tiene derecho al pataleo"

POLÍTICAS DE REDES SOCIALES.
Es algo totalmente trascendental en nuestro baloncesto y que puede darle institucionalidad a la liga en el aspecto organizativo, pues los jugadores deberán moderar sus comentarios u opiniones con respecto al desarrollo del torneo, al principio no fue algo que lo aceptaron al 100%, pero esto va a rendir frutos para que el certamen pueda prosperar.

ELIMINAR LOS APODOS EN LA TRANSMISIÓN.
Esta es la as reciente de la nueva política implementada por la nueva cúpula de la LNB, existen sobrenombres muy despectivos y otros que identifican mucho a jugadores. Por ejemplo todos sabemos a quien nos referimos cuando decimos "El Pollito" es Kevlvin Peña, Hansel Salvador (Kikima), Alejandro (El caballito) Salas y entre otros más que a parte de que son conocidos también dichos apodos a ellos mismos les gusta escucharlo porque son el principal referente de lo que les caracteriza como figuras y también sabemos que alimenta su propio ego.

Solo esperamos que para el próximo 20 de Mayo, al momento del pitazo inicial entre Titanes vs Metros en la Arena del Cibao todos disfrutemos de una gran temporada.
■ ANTERIORES
23.11.2016
El Deporte Escolar, Por Tony García
 
06.11.2016
Gigantes 20 años después
 
09.04.2016
Sangre nueva en nuestro baloncesto
 
23.03.2016
Béisbol Deporte de Paz
 
15.05.2015
Acción en la duela
 
24.04.2015
Soplan los vientos en Puerto Plata... y no es Leonel
 
22.03.2015
Fiebre de Fútbol
 
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario